Personal

Schulleitung

Mehr Informationen

Nina Oechslin | Schulleiterin | nina.oechslin@schulenschaechental.ch

Schulsekretariat

Mehr Informationen

Alexandra Muheim | Sekretärin | schulsekretariat@schulenschaechental.ch

Karin Tresch | Sekretärin | schulsekretariat@schulenschaechental.ch

Lehrpersonen Kindergarten und Primarschule Spiringen

Mehr Informationen

Arnold Sandra| Fachlehrperson| sandra.arnold@schulenschaechental.ch

Baumann Martina | Kiga-Lehrperson | martina.baumann@schulenschaechental.ch

Gisler Aurelia | Klassenlehrperson | aurelia.gisler@schulenschaechental.ch

Gnos Fabian | Klassenlehrperson | fabian.gnos@schulenschaechental.ch

Kempf Irene | Kiga-Lehrperson | irene.kempf@schulenschaechental.ch

Lötscher Verena | SHP | verena.loetscher@schulenschaechental.ch

Pelouch Marina | Fachlehrperson | marina.pelouch@schulenschaechental.ch

Stadler Emma | Klassenehrperson | emma.stadler@schulenschaechental.ch

Strebel Beatrice | Kiga-Lehrperson | beatrice.strebel@schulenschaechental.ch

Vojnic Sarolta | SHP | sarolta.vojnic@schulenschaechental.ch

Walker Salome | Fachlehrperson | salome.walker@schulenschaechental.ch

Lehrpersonen Primarschule Unterschächen

Mehr Informationen

Gisler Corinne | Fachlehrperson | corinne.gisler@schulenschaechental.ch

Gisler Sara | SHP | sara.gisler@schulenschaechental.ch

Henny Sibylle | Klassenlehrperson | sibylle.henny@schulenschaechental.ch

Huser Martin | Klassenlehrperson | martin.huser@schulenschaechental.ch

Jauch Kathrin | Fachlehrperson| kathrin.jauch@schulenschaechental.ch

Lötscher Verena | Fachlehrperson | verena.loetscher@schulenschaechental.ch

Triulzi Fabienne | Klassenlehrperson| fabienne.triulzi@schulenschaechental.ch

Zberg Tanja | Fachlehrperson| tanja.zberg@schulenschaechental.ch

Lehrpersonen Kreisschule Schächental

Mehr Informationen

Aschwanden Isabelle | Klassenlehrperson | isabelle.aschwanden@schulenschaechental.ch

Bissig Jürgen | Klassenlehrperson | juergen.bissig@schulenschaechental.ch

Brand Patrik | Klassenlehrperson | patrik.brand@schulenschaechental.ch

Calisici Kenan | Fachlehrperson | kenan.calisici@schulenschaechental.ch

Epp Stefanie | Fachlehrperson | stefanie.epp@schulenschaechental.ch

Imhof Ursula | Fachlehrperson | ursula.imhof@schulenschaechental.ch

Marty Tanja | Fachlehrperson | tanja.marty@schulenschaechental.ch

Schillig Céline | Fachlehrperson/SHP | celine.schillig@schulenschaechental.ch

Simmen Roland | Fachlehrperson | roland.simmen@schulenschaechental.ch

Hauswarte

Mehr Informationen

Arnold-Gisler Josef | Spiringen: Primar / Oberstufe | hauswart.spiringen@schulenschaechental.ch

Arnold-Planzer Karl | Primarschule Unterschächen | arnoldkarl@bluewin.ch

Schulküche

Mehr Informationen

Schuler-Bissig Ruth | Spiringen | 077 506 36 61

Bissig-Tresch Maja | Unterschächen | 079 386 08 33

 

Mittagsverpflegung: Organisatorisches

  • In Absprache mit der Schulköchin sind ausserordentliche Teilnahmen am Mittagstisch möglich. Die Schulköchin muss darüber mindestens 1 Tag im voraus telefonisch informiert werden.
  • Falls ein Kind infolge Krankheit, Selbstdispensation etc. vom Unterricht fernbleibt, müssen die Eltern das Kind bis spätestens 08:30 Uhr bei der Schulköchin abmelden.
  • Fals eine ganze Klasse nicht am Mittagstisch teilnimmt, muss die Klassenlehrperson die Schulköchin mindestens 2 Tage im voraus informieren.

Schulrat

Mehr Informationen

Imhof Manuela | Präsidentin | Spiringen | manuela.imhof@schulenschaechental.ch

Gisler Markus |Vizepräsident | Unterschächen | markus.gisler@schulenschaechental.ch

Imholz Monika | Verwalterin | Spiringen | monika.imholz@schulenschaechental.ch

Arnold Mario | Mitglied | Unterschächen | mario.arnold@schulenschaechental.ch

Gisler Ariela | Mitglied | Spiringen | ariela.gisler@schulenschaechental.ch

Imhof Xaver | Mitglied | Unterschächen | xaver.imhof@schulenschaechental.ch

Strebel Thomas | Mitglied | Spiringen | thomas.strebel@schulenschaechental.ch

Kreisschuldelegierte

Mehr Informationen

Arnold-Imholz Alois | Delegierter Unterschächen

Baggenstos Claudia | Delegierte Unterschächen

Herger Esther | Delegierte Spiringen

Scheiber Heinz | Delegierter Spiringen

Schuler-Gisler Benjamin | Delegierter Spiringen