Personal

SCHÄCHENTAL

Schulleitung

Mehr Informationen

Nina Oechslin | Schulleiterin | nina.oechslin@schulenschaechental.ch

Schulsekretariat

Mehr Informationen

Alexandra Muheim | Sekretärin | schulsekretariat@schulenschaechental.ch

Karin Tresch | Sekretärin | schulsekretariat@schulenschaechental.ch

Lehrpersonen Kindergarten und Primarschule Spiringen

Mehr Informationen

Arnold Sandra| Fachlehrperson| sandra.arnold@schulenschaechental.ch

Baumann Martina | Kiga-Lehrperson | martina.baumann@schulenschaechental.ch

Gisler Aurelia | Klassenlehrperson | aurelia.gisler@schulenschaechental.ch

Gnos Fabian | Klassenlehrperson | fabian.gnos@schulenschaechental.ch

Kempf Irene | Kiga-Lehrperson | irene.kempf@schulenschaechental.ch

Lötscher Verena | SHP | verena.loetscher@schulenschaechental.ch

Pelouch Marina | Fachlehrperson | marina.pelouch@schulenschaechental.ch

Stadler Emma | Klassenehrperson | emma.stadler@schulenschaechental.ch

Strebel Beatrice | Kiga-Lehrperson | beatrice.strebel@schulenschaechental.ch

Walker Salome | Fachlehrperson | salome.walker@schulenschaechental.ch

Ziegler Felix | SHP | felix.ziegler@schulenschaechental.ch

Lehrpersonen Primarschule Unterschächen

Mehr Informationen

Arnold Clelia | Klassenlehrperson | clelia.arnol@schulenschaechental.ch

Gisler Corinne | Fachlehrperson | corinne.gisler@schulenschaechental.ch

Huser Martin | Klassenlehrperson | martin.huser@schulenschaechental.ch

Jauch Kathrin | Fachlehrperson| kathrin.jauch@schulenschaechental.ch

Lötscher Verena | Fachlehrperson | verena.loetscher@schulenschaechental.ch

Triulzi Fabienne | Klassenlehrperson| fabienne.triulzi@schulenschaechental.ch

Zberg Tanja | Fachlehrperson| tanja.zberg@schulenschaechental.ch

Ziegler Felix | SHP | felix.ziegler@schulenschaechental.ch

Lehrpersonen Kreisschule Schächental

Mehr Informationen

Aschwanden Isabelle | Fachlehrperson | isabelle.aschwanden@schulenschaechental.ch

Auf der Maur Armando | Klassenlehrperson | armando.aufdermaur@schulenschaechental.ch

Bissig Jürgen | Klassenlehrperson | juergen.bissig@schulenschaechental.ch

Brand Patrik | Klassenlehrperson | patrik.brand@schulenschaechental.ch

Calisici Kenan | Fachlehrperson | kenan.calisici@schulenschaechental.ch

Epp Stefanie | Fachlehrperson | stefanie.epp@schulenschaechental.ch

Imhof Ursula | Fachlehrperson | ursula.imhof@schulenschaechental.ch

Möller Melanie | Fachlehrperson | melanie.moeller@schulenschaechental.ch

Müller Birgit | Fachlehrperson | birgit.mueller@schulenschaechental.ch

Simmen Roland | Fachlehrperson | roland.simmen@schulenschaechental.ch

Ulrich Patrice | Fachlehrperson | patrice.ulrich@schulenschaechental.ch

Ziegler Felix | SHP | felix.ziegler@schulenschaechental.ch

Hauswarte

Mehr Informationen

Arnold-Gisler Josef | Spiringen: Primar / Oberstufe | hauswart.spiringen@schulenschaechental.ch

Arnold-Planzer Karl | Primarschule Unterschächen | arnoldkarl@bluewin.ch

Schulküche

Mehr Informationen

Schuler-Bissig Ruth | Spiringen | 077 506 36 61

Bissig-Tresch Maja | Unterschächen | 079 386 08 33

 

Mittagsverpflegung: Organisatorisches

  • In Absprache mit der Schulköchin sind ausserordentliche Teilnahmen am Mittagstisch möglich. Die Schulköchin muss darüber mindestens 1 Tag im voraus telefonisch informiert werden.
  • Falls ein Kind infolge Krankheit, Selbstdispensation etc. vom Unterricht fernbleibt, müssen die Eltern das Kind bis spätestens 08:30 Uhr bei der Schulköchin abmelden.
  • Fals eine ganze Klasse nicht am Mittagstisch teilnimmt, muss die Klassenlehrperson die Schulköchin mindestens 2 Tage im voraus informieren.

Schulrat

Mehr Informationen

Imhof Manuela | Präsidentin | Spiringen | manuela.imhof@schulenschaechental.ch

Gisler Markus |Vizepräsident | Unterschächen | markus.gisler@schulenschaechental.ch

Imholz Monika | Verwalterin | Spiringen | monika.imholz@schulenschaechental.ch

Arnold Mario | Mitglied | Unterschächen | mario.arnold@schulenschaechental.ch

Gisler Ariela | Mitglied | Spiringen | ariela.gisler@schulenschaechental.ch

Imhof Xaver | Mitglied | Unterschächen | xaver.imhof@schulenschaechental.ch

Strebel Thomas | Mitglied | Spiringen | thomas.strebel@schulenschaechental.ch

Kreisschuldelegierte

Mehr Informationen

Gisler Verena | Präsidentin | Spiringen | gislerschuler@bluewin.ch

Arnold-Imholz Alois | Mitglied | Unterschächen | arnold.a@bluewin.ch

Baggenstos Claudia | Mitglied | Unterschächen | bagcla@hotmail.com

Büeler Esther | Mitglied | Spiringen | esther.bueeler@bluewin.ch

Schuler Benjamin | Mitglied | Spiringen | benjamin.schuler@bluewin.ch