Personal

Schulleitung

Mehr Informationen

Nina Oechslin | Schulleiterin | nina.oechslin@schulenschaechental.ch

Schulsekretariat

Mehr Informationen

Alexandra Muheim | Rechnungsführung | alexandra.muheim@schulenschaechental.ch

Karin Tresch | Sekretärin | schulsekretariat@schulenschaechental.ch

Lehrpersonen Kindergarten und Primarschule Spiringen

Mehr Informationen

Sandra Arnold | Fachlehrperson| sandra.arnold@schulenschaechental.ch

Martina Baumann | Kiga-Lehrperson | martina.baumann@schulenschaechental.ch

Aurelia Gisler | Klassenlehrperson | aurelia.gisler@schulenschaechental.ch

Fabian Gnos | Klassenlehrperson | fabian.gnos@schulenschaechental.ch

Irene Kempf | Kiga-Lehrperson | irene.kempf@schulenschaechental.ch

Verena Lötscher | SHP | verena.loetscher@schulenschaechental.ch

Marina Pelouch | Fachlehrperson | marina.pelouch@schulenschaechental.ch

Emma Stadler | Klassenehrperson | emma.stadler@schulenschaechental.ch

Beatrice Strebel | Kiga-Lehrperson | beatrice.strebel@schulenschaechental.ch

Sarolta Vojnic | SHP | sarolta.vojnic@schulenschaechental.ch

Salome Walker | Fachlehrperson | salome.walker@schulenschaechental.ch

Lehrpersonen Primarschule Unterschächen

Mehr Informationen

Corinne Gisler | Fachlehrperson | corinne.gisler@schulenschaechental.ch

Sara Gisler | SHP | sara.gisler@schulenschaechental.ch

Sibylle Henny | Klassenlehrperson | sibylle.henny@schulenschaechental.ch

Martin Huser | Klassenlehrperson | martin.huser@schulenschaechental.ch

Kathrin Jauch | Fachlehrperson| kathrin.jauch@schulenschaechental.ch

Verena Lötscher | Fachlehrperson | verena.loetscher@schulenschaechental.ch

Fabienne Triulzi | Klassenlehrperson| fabienne.triulzi@schulenschaechental.ch

Tanja Zberg | Fachlehrperson| tanja.zberg@schulenschaechental.ch

Lehrpersonen Kreisschule Schächental

Mehr Informationen

Isabelle Aschwanden | Klassenlehrperson | isabelle.aschwanden@schulenschaechental.ch

Jürgen Bissig | Klassenlehrperson | juergen.bissig@schulenschaechental.ch

Patrik Brand | Klassenlehrperson | patrik.brand@schulenschaechental.ch

Kenan Calisici | Fachlehrperson | kenan.calisici@schulenschaechental.ch

Stefanie Epp | Fachlehrperson | stefanie.epp@schulenschaechental.ch

Ursula Imhof | Fachlehrperson | ursula.imhof@schulenschaechental.ch

Tanja Marty | Fachlehrperson | tanja.marty@schulenschaechental.ch

Céline Schillig | Fachlehrperson/SHP | celine.schillig@schulenschaechental.ch

Roland Simmen | Fachlehrperson | roland.simmen@schulenschaechental.ch

Hauswarte

Mehr Informationen

Josef Arnold-Gisler | Spiringen: Primar / Oberstufe | hauswart.spiringen@schulenschaechental.ch

Karl Arnold-Planzer | Primarschule Unterschächen | arnoldkarl@bluewin.ch

Schulküche

Mehr Informationen

Ruth Schuler-Bissig | Spiringen | 077 506 36 61

Maja Bissig-Tresch | Unterschächen | 079 386 08 33

 

Mittagsverpflegung: Organisatorisches

  • In Absprache mit der Schulköchin sind ausserordentliche Teilnahmen am Mittagstisch möglich. Die Schulköchin muss darüber mindestens 1 Tag im voraus telefonisch informiert werden.
  • Falls ein Kind infolge Krankheit, Selbstdispensation etc. vom Unterricht fernbleibt, müssen die Eltern das Kind bis spätestens 08:30 Uhr bei der Schulköchin abmelden.
  • Fals eine ganze Klasse nicht am Mittagstisch teilnimmt, muss die Klassenlehrperson die Schulköchin mindestens 2 Tage im voraus informieren.

Schulrat

Mehr Informationen

Markus Gisler |Präsident | Unterschächen | markus.gisler@schulenschaechental.ch

Xaver Imhof | Vizepräsident | Unterschächen | xaver.imhof@schulenschaechental.ch

Monika Imholz | Verwalterin | Spiringen | monika.imholz@schulenschaechental.ch

Karin Anold | Mitglied | Unterschächen | karin.arnold@schulenschaechental.ch

Mario Arnold | Mitglied | Unterschächen | mario.arnold@schulenschaechental.ch

Ariela Gisler | Mitglied | Spiringen | ariela.gisler@schulenschaechental.ch

Thomas Strebel | Mitglied | Spiringen | thomas.strebel@schulenschaechental.ch

Kreisschuldelegierte

Mehr Informationen

Alois Arnold-Imholz | Delegierter Unterschächen

Claudia Baggenstos | Delegierte Unterschächen

Esther Herger | Delegierte Spiringen

Heinz Scheiber | Delegierter Spiringen

Benjamin Schuler-Gisler | Delegierter Spiringen